Логарифмы. Свойства логарифмов.

В этом уроке вы в самом деле узнаете всё про логарифмы. Во-первых, мы обсудим, что это вообще такое – логарифм числа и зачем он нужен. Во-вторых, мы с вами узнаем про два логарифмических тождества и про восемь свойств логарифмов. И, в-третьих, рассмотрим преобразование логарифмических выражений в задачах из ЕГЭ. Для начала вы можете можете прочитать теорию и самостоятельно разобрать примеры с этой страницы, а если останутся вопросы, посмотреть видео-урок, размещенный здесь именно для этой цели. В любом случае, я желаю вам удачи в изучении этой важной темы!  

Если вы будете смотреть видео на платформе YouTube, в описании к видео есть таймкод.

Определение логарифма

Начнем издалека

Откуда же вообще взялись логарифмы и для чего они нужны? Для начала предлагаю вам решить несколько уравнений.

2 x = 4 ,       2 x = 8 ,       2 x =  1 16 .

Довольно нетрудно сообразить, какими будут ответы к этим уравнениям:
x = 2 – к первому,
x = 3 – ко второму,
x = 4 – к третьему.

Вроде бы несложно, достаточно знать свойства степеней и уметь приводить к одному основанию степени. Но что, если я предложу вам вот такое задание:

2 x = 5

Чему же будет равняться икс? Мы с вами можем оценить приблизительно, сколько это. Ране мы выяснили, что два в квадрате – это четыре, два в кубе – это восемь, ну а пятерка расположена между этими числами. Так что, по сути, искомый икс находится где-то между двойкой и тройкой и чтобы иметь формальный ответ на такой вопрос, математики придумали форму записи ответа к такому уравнению:

x = log 2 5

Читается такая запись: икс равен логарифм по основанию два от пяти, или икс равен логарифм от пяти по основанию два. То есть не важно, сначала вы называете основание логарифма, а потом уже внутреннее выражение или наоборот.

Давайте запишем полное определение логарифма:

log a b = x         a x = b

Причем в определении подразумевается, что: a > 0 ,   a 1 ,   b > 0 .

Таким же образом давайте прочитаем определение логарифма: логарифм по основанию а от б равняется икс тогда и только тогда, когда а в степени икс равняется б. При этом а и б положительные числа и а не равно единице. Другими словами: логарифм – это такое число, в которое нужно возвести основание логарифма, чтобы получить внутренне выражение. В дальнейшем, когда мы доберемся до примеров, станет понятнее.

Десятичным логарифмом называют логарифм от какого-либо выражения по основанию 10. Сокращенно десятичный логарифм обозначают символом  lgb  вместо  log 10 b .

Примеры:   lg100 =2,  lgx и т.д. Так что, когда вы встречаете такую сокращенную запись логарифма, помните о том, что в основании стоит число 10.

Натуральным логарифмом называют логарифм от какого-либо выражения по основанию  e, где ≈ 2,718 – математическая константа, которая, кстати, используется в символике этого сайта. Сокращенно натуральный логарифм обозначают символом  lnb вместо  log e b.

Примеры:   ln3, lnx и т.д. Так что, когда вы встречаете такую сокращенную запись логарифма, помните о том, что в основании стоит число е.

Логарифмы: логарифмические тождества

Сейчас мы узнаем два логарифмических тождества. Для начала давайте вспомним, что такое тождество? Тождество – это верное равенство. Буквально верное при любых обстоятельствах, вне зависимости от каких-либо внешних факторов. Такие высказывания, как «два равно двум», «корень из девяти равен трем» – это тождества. Так вот, существуют и логарифмические тождества:

(1) a log a b = b

(2) a log b c = c log b a

Доказательства этих тождеств вы можете посмотреть в видео-уроке, это поможет чуть глубже понять действия с логарифмами. Но знать наизусть доказательство логарифмических тождеств, как и последующих логарифмических свойств, вовсе не обязательно для успешного преобразования логарифмических выражений в 10-11 классе и на ЕГЭ по математике. Так что давайте перейдем к свойствам логарифмов.

Логарифмы: свойства логарифмов

Как и у степеней, у логарифмов есть некоторые свойства, в соответствии с которыми можно преобразовывать выражения. Имейте в виду, что во всех свойствах ниже подразумевается, что основание логарифма больше нуля и не равно единице, а внутреннее выражение больше нуля.

Свойства логарифмов с примерами

  1. log a a=1,    log a 1=0
  2. log a (bc)= log a b+ log a c
  3. log a b c = log a b- log a c
  4. log a b n =n log a b
  5. log a m b= 1 m log a b
  6. log a b= 1 log b a
  7. log a b= log c b log c a
  8. log a b log b c= log a c

Ограничения на выражения внутри логарифмов

То есть для всех свойств  (1)-(8)  должны выполняться условия: a,b,c > 0 ,   a 1 .  

В то же время для свойств  (6), (8)  дополнительно должны выполняться условия:  b 1 , поскольку в них символ  b  встречается в основании логарифма.

Таким же образом для свойства (7) дополнительно должно выполняться условие:  c 1 ,  поскольку в этом свойстве символ  c  встречается в основании логарифма.

Логарифмы: примеры преобразования логарифмических выражений

Ниже я предлагаю вам самостоятельно решить задачи на преобразование логарифмических выражений. Если у вас возникнут вопросы по решению, то ответы вы найдете в видео-уроке, размещенном для этой цели в самом начале страницы. Имейте в виду, что в описании к видео, если смотреть его на ютубе, имеется подробный таймкод, так что вы сможете попасть прямо на интересующий вас примерчик. Однако, приступим к рассмотрению примеров ниже:

    1. log 5 60- log 5 12
    1. log 5 0,2+ log 0,5 4
    1. 6 log 7 7 3
    1. log 3 5 log 3 7 + log 7 0,2
    1. log 7 2 49
    1. 8 2 log 8 3
    1. 5 3+ log 5 2
  1. 9 log 5 50 9 log 5 2
  2. log 5 7 log 7 25

В заключение к уроку

Сегодня вы узнали кое-что про логарифмы, логарифмические тождества и свойства логарифмов. Более того, теперь вы умеете совершать преобразования выражений, в которых есть логарифмы. Чтобы и дальше расти в области математики и, в частности, в области логарифмических функций, вам потребуется не только изучать теорию, но и много практиковаться. На мой взгляд, лучшим сайтом для того, чтобы набить руку в решении определенного типа задач, является Решу ЕГЭ. Так что регистрируйтесь (это абсолютно бесплатно) и выполняйте задания под своей учетной записью. Вне всяких сомнений, результат не заставит себя ждать. 

И кстати, если вы всё поняли в этом уроке, то приглашаю вас на урок простейшие логарифмические уравнения.