Первые задачи ОГЭ (№1 – №5)

Первые задачи ОГЭ не относят к модулю алгебра или модулю геометрия. Они сами по себе, в них проверяется способность применять математическое мышление на практике. Обычно, взрослые люди такие житейские задачи решают на ура (построить теплицу на даче, купить колеса, внести показания счетчиков, вычислить, какое отопление выгоднее установить на даче и т.п.), поскольку стакливаются с ними в реальной жизни довольно часто, а вот школьникам трудно переключиться от сферических коней в вакууме и абстрактных землекопов из задач в школьном учебнике на суровую реальность жизни. laugh

Так что если вы учитесь в 8-9 классе, то в решении таких задач однозначно нужно практиковаться! Давайте разберём ниже типичные примеры.

Хозяйственная задача

Как правило, первые задачи ОГЭ объединяет одна картинка, на которой изображен план участка. Под картинкой располагается текст, описывающий расположение объектов на этой картинке. 

Для успешного выполнения этих заданий потребуется внимательность, умение логически мыслить, вычислять площадь прямоугольника, и применять теорему Пифагора.

Рассмотрим одну из таких задач.

Прочитайте внимательно текст и выполните задания 1-5.

Первые задачи ОГЭ

План участка.

На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Авдеево,3-й Поперечный пер., д. 13 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота.
При входе на участок справа от ворот находится баня, а слева — гараж, отмеченный на плане цифрой 7. Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории. Помимо гаража, жилого дома и бани, на участке имеется сарай (подсобное помещение), расположенный рядом с гаражом, и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Перед жилым домом имеются яблоневые посадки. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1м×1м. Между баней и гаражом имеется площадка площадью 64 кв. м, вымощенная такой же плиткой.
К домохозяйству подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.

Задание №1. Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность четырёх цифр.

Объекты: жилой дом, сарай, баня, теплица

Таблица соответствия объектов номерам на картинке.


Задание №2. Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку перед гаражом?


Задание №3. Найдите площадь, которую занимает жилой дом. Ответ дайте в квадратных метрах.


Задание №4. Найдите расстояние от жилого дома до гаража (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.


Задание №5. Хозяин участка планирует устроить в жилом доме зимнее отопление. Он рассматривает два варианта: электрическое или газовое отопление. Цены на оборудование и стоимость его установки, данные о расходе газа, электроэнергии и их стоимости даны в таблице. Обдумав оба варианта, хозяин решил установить газовое оборудование. Через сколько часов непрерывной работы отопления экономия от использования газа вместо электричества компенсирует разность в стоимости установки газового и электрического отопления?

План участка. Расчет стоимости оборудования.

Цены на оборудование и стоимость его установки.